if_photoif_put_inmenu
Пластимет
Позвоните нам!
+38 (098) +38 (098) 098-25-97 Показать
+38 (099) +38 (099) 741-22-64 Показать

Арочная теплица. Преимущества и недостатки

13 июня 2014

Арочная теплица-это один из самых популярных видов теплиц, отличающийся многофункциональностью. Об основных преимуществах и недостатках арочной теплицы читайте в нашей статье
16.03.14
Арочная теплица-это один из самых популярных видов теплиц, отличающийся многофункциональностью. Такая теплица подходит для всех видов огородных работ: в ней можно выращивать рассаду, культивировать теплолюбивые растения, получать ранний и внесезонный урожаи овощей, выращивать цветы. Некоторые садоводы практикуют обработку в таких теплицах даже винограда. По принципу создания конструкции арочная теплица схожа с парником туннельного типа, но отличается габаритами и более высокой прочностью. Конструкция арочной теплицы выгодно отличается от конструкции арочного (тоннельного) парника тем, что высокорослые растения можно выращивать не только в центральной части, но и около стен.

Поскольку арка теплицы представляет собой полукруг, то арки теплицы от основания идут вертикально или почти вертикально и только с середины становятся дугообразными. Это дает возможность обрабатывать у стен не только рассаду, но и взрослые растения. Однако арочная теплица мало подходит для выращивания детерминантных (неограниченных в росте) растений; для них лучше конструкция со строго вертикальными стенами, как, например, в 2 - скатной теплицы.

Относительно расположения арочной теплицы можно сказать то же самое, что и о 2 - скатной разновидности. Напольные арочной таплици может быть как пленочное, так и поликарбонат. Когда Вы хотите построить теплицу под стекло, то лучше выбирать вариант одно-или двохскатный теплицы.

Итак, основными преимуществами, арочной теплицы над скатной можно отметить следующие:

арочная теплица за счет своей формы более устойчивой к ветру;
в зимний период из нее лучше сдвигается снег;
Легче монтировать накрытия для теплицы, в частности, поликарбонат (например, для теплицы шириной 3м можно накрыть один лист без додатковго крепления);
расход материала на арочную теплицу на 40-45% меньше, чем на скатную;
в таких теплиц лучше проницаемость световых лучей, чем в скатных теплиц;
конденсат, образующийся внутри теплицы, стекает по стенкам, а не капает на растения;
отсутствие стыка панелей на вершине накрытия;
может монтироваться как на фундамент, так и на деревянные балки, или просто в землю
Определенные недостатки арочной теплицы по сравнению с скатными:

арочная теплица мало подходит для выращивания детерминантных (неограниченных в росте) растений; для них лучше конструкция со строго вертикальными стенами, как, например, в 2 - скатной теплицы.
как правило, форточки в арочной теплицы размещены только в торцах, и поэтому, если теплица очень большая несколько усложняется проветривания теплицы. Однако, в компании "Пластимет", при заказе теплицы всегда можно одновременно заказать и дополнительные форточки или двери.
Конечно же, в каждой конструкции есть свои преимущества и недостатки. Арочные теплицы не является исключением из правил. При определенных условиях, они являются лучшим вариантом для выращивания любых культур. В других ситуациях, арочные теплицы уступают другим видам дачных конструкций. Главное, учитывать эти особенности сначала. Еще до строительства теплицы смысл определить виды растений, которые предполагается в ней поместить, и периодичность их выращивания (сезонно или круглый год) И тогда хороший урожай вам обеспечен!

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×