if_photoif_put_inmenu
Пластимет
Позвоните нам!
+38 (098) +38 (098) 098-25-97 Показать
+38 (099) +38 (099) 741-22-64 Показать

5 причин гибели растений в теплице. Как их избежать.

19 июня 2015

Что может лучше, чем чувство гордости за собственноручно выращенный огурец, перец или помидор? Только уверенность, что в следующем году можно вырастить еще больше.

Очень часто ми наблюдаем такую картину, когда растения вянут, желтеют, перестают плодоносить и в итоге умирают. Этому есть ряд причин:

1.Плохое освещение в теплице. Недостаточная освещенность, тень от здания или дерева рядом, короткий световой день – все это может привести к негативным последствиям для растений – задержка роста, осветление листьев, увядание бутонов.

Что делать, чтобы этого избежать? Нужно накрывать теплицу материалом с высокой светопроницаемостью: стекло, поликарбонат, стабилизированная пленка. Или же создавать искусственное освещение в теплице с помощью ламп накаливания, люминесцентных ламп, энергосберегающих люминесцентных или ртутных ламп высокого давления.

2. Недостаток влаги. Засуха почвы негативно влияет на рост растений, плоды вырастают маленьких размеров, а сами растения очень подвержены разным болезням.

Что делать, чтобы этого избежать? Необходимо регулярно поливать растения, придерживаться пропорций полива (для каждого растения необходимо разное количество воды (л) на площадь посадки (м.кв.). Для автоматического полива рекомендуют использовать Систему «АкваДуся Start!», которая направляет воду прямо к корням растений, тем самым предотвращает появление бурьянов и обеспечивает непосредственное питание растений.

3.При этом обильная влажность воздуха более 60% - препятствует опылению цветов. Это в свою очередь пагубно влияет на дальнейшее плодоношение и развитие. Также конденсат, который образуется вследствие перегрева воздуха в теплице и испарения влаги из почвы, «оседает» на стенках поликарбоната или пленки. Это приводит к меньшей светопроницаемости, образованию плесени, коррозии каркаса теплицы и даже «ожогов» на листьях. Еще одним негативным последствием является загнивание растений и поражение их болезнями.

Что делать, чтобы избежать этого? В теплицах, обычно, делают форточки с двух сторон на торцах или по бокам, чтобы можно было проветрить. Лучше каждое утро открывать эти форточки, а под вечер закрывать их. А, чтобы облегчить себе жизнь, можно установить автоматический проветриватель для теплиц Univent или Termovent. Он будет сам открывать окна при повышении температуры в теплице, и закрывать их при падении температуры.

4. Недостаток воздуха в теплице. Плохая проветриваемость тоже пагубно влияет на растения. Они начинают плохо расти, подвергаются нападению разных вредителей, постоянно болеют, перестают плодоносить, желтеют и «задыхаются».

Что делать, чтобы избежать этого? Так же, как и в предыдущем случае, нужно открывать форточки на проветривание, а, при возможности, к вечеру их закрывать, чтоб растения не перемерзали. Для упрощения этой процедуры можно поставить автоматический проветриватель для теплиц Univent или Termovent.

5. Недостаточно удобрений. Растения вбирают из почвы много полезных веществ и с годами «опустошают» землю, на которой растут. Для эффективного роста и плодоношения растениям необходимы витамины и микроэлементы.

Где же взять растениям эти витамины? Удобрения для растений просто необходимы. Но один случай использовать натуральные удобрения и совсем другой – химические (а потом их есть вместе с плодами). Поэтому не зря еще наши предки удобряли свои поля  перегноем, навозом, птичьим и кроличьим пометом, компостом, коровяком, торфом, зелеными удобрениями и многим другим. И тогда сохранится экологичность выращених Вами продуктов.

Надеюсь, эти пара советов помогут Вам вырастить богатый урожай и при этом превратить это занятие в хобби.

Создайте правильные условия для своих растений и они порадуют Вас плодами!

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×