if_photoif_put_inmenu
Пластимет
Позвоните нам!
+38 (098) +38 (098) 098-25-97 Показать
+38 (099) +38 (099) 741-22-64 Показать

Как выбрать пленку для теплицы?

29 января 2019

Уже совсем скоро потеплеет и перед огородниками встанет вопрос как выбрать тепличную пленку, чтобы долго служила и надежно защищала растения?
 

Пленка - очень удобный вид накрытия, поскольку ее можно накрывать на легкие каркасы, а монтаж не требует особых навыков, ею накроет теплицу даже начинающий. Также пленка - это достаточно недорогой вид накрытия часто является решающим фактором при покупке.

При выборе пленки как покрытия для теплицы нужно знать ее преимущества и недостатки:

Преимущества:

Очень легкая. Благодаря чему неопытному дачнику или начинающему фермеру не нужно вкладывать средства в строительство мощного каркаса для теплицы.
Высокая проводимость света. Своей светопроницаемостью напоминает теплицу из стекла.
Плотность и устойчивость вполне достаточно для сильных ветров и ливней с мелким градом.
Неплохо поддерживает влажность и тепло в теплице.
Одним из главных преимуществ пленки для парников - экологическая безопасность для почвы. Материал не меняет биохимический состав земли под теплицей и абсолютно безопасен для здоровья растений и человека.
Недостатки

Малый срок эксплуатации, пленку нужно каждые 2-3 года менять
Быстро накапливает на своей поверхности пыль и грязь.
В ночное время достаточно сильно охлаждается.
Как же правильно выбрать пленку - давайте разберемся. На что нужно обращать внимание?

Защита от ультрафиолета:

Чем же тепличная пленка отличается от простой полиэтиленовой? - прежде всего специальными добавками, которые защищают пленку от прямых солнечных лучей, то есть имеют защиту от ультрафиолета. Именно защита от ультрафиолета защищает пленку от разрушения и растения от прямых солнечных лучей

Толщина пленки:

Часто начинающие хотят выбрать пленку якнайтовщу 180 и более микрон, но это не совсем правильно, особенно для теплиц небольшого размера, поскольку толстая пленка будет плохо пропускать дневной свет.
Более важным фактором является защита от ультрафиолета - ведь если пленка 200мкн не имеет защиты, под влиянием солнечных лучей ее хватит максимум на один-два сезона, в то же время специальная тепличная пленка даже толщиной 100-120 мкн прослужит не менее двух лет


Ширина пленки

Лучше покрывать теплицу одним сплошным куском для предотвращения разрывов и протечек сверху теплицы. Поэтому при выборе пленки нужно померить верх теплицы по дуге или по скату и выбрать пленку именно такой ширины. К прикладу.для теплицы шириной 3 метра - длина по дуге составляет 6 метров, а для 4 метровой теплицы - 7,2м. Поэтому, накрывая теплицу 3м ширины - нужно взять пленку шириной 6 метров, для теплицы 4м ширины - подойдет пленка удобной 8-ми метровой ширины.

Длина пленки
После того, как Вы выбрали ширину - нужно посчитать длину. Длина пленки = длина каркаса + высота теплицы + 50 см для загиба. Пленка накрывается вдоль конструкции и крепится по бокам.
То есть для теплицы высотой 2м, и длиной 6м нужно 8,5м пленки
Также нецелесообразно брать пленку впрок, с расчетом, что Вы ее используете через 2-3 года, ведь тепличная пленка, в отличие от обычной, имеет срок годности. Поэтому для небольших теплиц лучше выбирать пленку наотрез, а не в рулоне

Специальные добавки стабилизаторы
К тепличных пленок добавляют специальные стабилизаторы

- Антифог - вещества, которые предотвращают образование конденсата в виде мелких капель воды на внутренней части пленки.

- Антистатики - добавки, которые предотвращают образование на пленке статического заряда, притягивает пыль.

Выбрать пленку для Вашей теплицы Вы можете в нашем магазине:

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×